Главная СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА Культура МБУК "Музей" Урок мужества «Очаг нашей памяти»

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Урок мужества «Очаг нашей памяти»

Музей - Музей

Среди всех календарных дат и событий военной истории нашей Родины есть дата - 15 февраля. В этот день в 1989 году были выведены советские войска из республики Афганистан. Война в Афганистане за 10 лет вместила в себя тысячи судеб двадцатилетних ребят из нашей страны. Поэтому 15 февраля считается Днем памяти воинов – интернационалистов. И сегодня для учащихся 7-9 классов КГБОУ «Змеиногорской общеобразовательной школы-интернат» в  Музее истории развития горного производста имени Акинфия Демидова  в день 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана был проведен урок мужества «Очаг нашей памяти». Ушла в историю Афганская  война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, по времени она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Советский солдат в Афганистане противостоял продвижению сил международного терроризма к границам Отчизны – и в этом состоит его великий подвиг. Погибшие и живые, все, кто с достоинством и честью выполнял воинский долг в Афганистане, заслужили всенародную память и поддержку! Многие наши земляки награждены медалью «За боевые заслуги», «За отвагу». Простые парни проявляли мужество, показывали выдающиеся способности в бою, за что и были отмечены такой высокой наградой. С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери.

 

Учащиеся познакомились с выставкой «Подвигу лежит дорога в вечность». В экспозиции представлены нагрудные знаки, документы, личные вещи, фотографии с кадрами военной хроники, карты, листовки и другие предметы. Выставка  знакомит с теми, кто сражался в Афганистане,  рассказывает о тех ребят, кто не вернулся из-под огня героической и трагической Афганской и Чеченкой войны, о мужестве наших земляков.

Ребята возложили цветы к памятнику героям, нашим землякам, погибшим в Афганской и Чеченской войне. Память всех погибших в Афганистане и Чечне участники мероприятия почтили  минутой молчания.

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!