Главная НОВОСТИ Меры профилактики заразного узелкового дерматита

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Меры профилактики заразного узелкового дерматита

Новости - Новости

КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому району»

658480, г. Змеиногорск, ул. Заречная, 12

Телефон/факс (385-87)2-08-22.

Меры профилактики заразного узелкового дерматита

КГБУ «Управление ветеринарии по Змеиногорскому району» напоминает владельцам сельскохозяйственных животных о том, что самым эффективным средством сохранения здоровья животных считается профилактика заболеваний, которая включает в себя создание оптимальных условий  кормления и содержания животных, проведение ветеринарных мероприятий. К специфическим мерам профилактики относится вакцинация животных и их карантинирование при ввозе и вывозе с целью содержания.

Нодулярный (либо узелковый) дерматит — это сложное инфекционное заболевание, встречающееся как у крупного рогатого скота, так и прочих млекопитающих.  Характеризуется лихорадкой, поражением лимфатических узлов, глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. У скота отмечаются сильные отеки в подкожной клетчатке межчелюстного пространства и подгрудка. У коров молоко приобретает розоватый оттенок и становится густым, выдаиваясь по капле. При нагревании такое молоко превращается в гель.

Возбудитель инфекции – вирусы группы нитлинг, выделяются с истечением из носовой и ротовой полости, глаз, через поврежденные кожные покровы, а также с молоком и спермой быков.

Пути распространения заболевания - это перенос вируса членистоногими насекомыми, комарами, слепнями, мухами и др. А также через непосредственный контакт здоровых животных с больными, через корма, воду, поверхности помещений, инвентарь, оборудование транспортных и технических средств, молоко, сперму быков.

Ущерб от нодулярного дерматита очень высокий и складывается из падежа до 95% заболевшего стада и недополучения мяса, молока, шкур, приплода и прироста молодняка.

Профилактика ЗУДа заключается в своевременной вакцинации крупного рогатого скота, в периодической обработке животных реппелентами в период лета кровососущих насекомых. Также в животноводческих помещениях необходимо постоянно поддерживать оптимальный микроклимат и проводить дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Ввоз, вывоз и перемещение животных проводить только с предварительного уведомления ветеринарной службы по сопроводительным документам.

При подозрении на заболевание звоните в государственную ветеринарную службу района 2-08-33  или по телефону горячей линии

8-903-072-1292

Врио начальника КГБУ "УВ по Змеиногорскому району"      Белоусова Т.В.

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!