Главная ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2020/ СТАТИСТИКА 31 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

31 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ

Перепись населения 2020 - новости

Генеральная Ассамблея ООН объявила 31 октября Всемирным днем городов.

В настоящее время более половины населения мира живет в городах. С учетом того, что к 2050 году эта цифра, по прогнозам, вырастет до 68%, урбанизация стала одним из самых преобразующих и заметных явлений в жизни общества.

Сколько в мире городов? Вопрос сложный. Трудности при подсчете количества городов Земли вызваны тем, что разные страны пользуются различными критериями при присвоении поселениям статуса города. Численность населения, минимальная для присвоения статуса города, колеблется от 250 человек в Дании и до 50000 человек в Японии. А в некоторых странах совсем нет понятия города. Несколько лет назад был озвучен показатель 2 667 594 городов, в него вошли все поселения, которые официально считаются городами в странах, к которым они принадлежат.

Сколько в России городов? По данным Росстата в 2019 году в России насчитывалось 1116 городов. Первое место по количеству городов среди субъектов Российской федерации занимает Московская область, в которой 73 города.

Сколько в Алтайском крае городов? В Алтайском крае 12 городов, из них 3 (Горняк, Змеиногорск, Камень-на-Оби) – районного подчинения. По количеству городов Алтайский край занимает 34 место в рейтинге 85 субъектов Российской Федерации.

Административный центр Алтайского края – город Барнаул. Численность населения на 01.01.2020 – 697 тыс. человек. Барнаул занимает 21 место по численности населения среди городов России.

Самый маленький по численности населения город районного подчинения
Змеиногорск – 10 тыс. человек. Славгород – первый в крае среди городов по занимаемой площади – 2137 км2. Рубцовск – первый по плотности населения – 1706 человек/км2.

Согласно последней Всероссийской переписи населения, которая прошла в 2010 году, численность населения городской местности Алтайского края составила
1 319,6 тыс. человек

Оценить, как изменилась численность населения в городах Алтайского края, мы сможем после подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

 

 

 

Руководитель                                                                              О.В. Ситникова

 

 

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!