Главная СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА Культура МБУК "Музей" Музейная ночь – 2019г.

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Музейная ночь – 2019г.

Музей - Музей

 

18 мая с 18.00 до 21.00 час. проходила всероссийская акция «Ночь музеев: Элементы прекрасного» в «Музее истории развития горного производства имени Акинфия Демидова» г. Змеиногорска Змеиногорского района Алтайского края. «Ночь музеев -2019г.» была посвящена Году театра, юбилею В.М. Шукшина. На торжественном открытии акции с приветственным словом выступила Глава Администрации г. Змеиногорска – Шевская А.А. Концертная программа «Аллея звезд «Музейной ночи-2019» познакомила зрителей с творчеством юных змеиногорцев. Театрализованная экспресс-экскурсия «Как люди раньше жили» в исполнении театрального коллектива РДК «Маска» увлекла в познавательное путешествие с элементами старинных игр и забав.

 

Музей принимал посетителей на трех площадках. На каждой площадке гостям были подготовлены сюрпризы. Гости, переступая порог музея, сразу попали на весенне-летние хороводы в исполнении образцового самодеятельного коллектива Алтайского края, детского фольклорного ансамбля «Былина» (руководитель М.В. Рондяк). Со славянскими традициями свадебного обряда познакомила следующая площадка. Одним из центральных событий музейной ночи стала презентация «Счастье есть…», подготовленная совместно с ЗАГС, приглашая гостей на рандеву «Свадебных платьев». Рандеву – это светлое, нежное и аккуратное оформление свадебного торжества. Креативная выставка свадебных платьев, свадебных фотографий, выполненная в нежных тонах, явилась продолжением и расширением традиционной свадебной культуры.

Литературно-музыкальная гостиная «Ты в сердце моем, Алтай» встретила посетителей нежными звуками гитары, в исполнении учащейся ДМШ. Посетители стали участниками виртуального путешествия по залам Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина Сростки. Необычным сюрпризом стала театрализованная постановка по рассказу В.М. Шукшина «Три грации» в исполнении коллектива Центральной модельной библиотеки. Доброй традицией является знакомство посетителей музея с творчеством местных поэтов, которые читают свои стихи, исполняют песни. Участники гостиной открыли для себя новое литературное имя – Вельдиманов В. Они узнали, как получается у автора писать такие проникновенные стихи и песни об Алтай, о красоте нашей змеиногорской земли. Живое общение творческой встречи обогатила как поэта, так и посетителей.

На уличной площадке все желающие могли принять участие в мастер-классе по гончарному мастерству. Посетителей порадовало выступление самодеятельного ансамбля «Барыня». В рамках акции прошла игра-викторина для детей «Музейная бродилка». Ребята с увлечением искали спрятанные музейные предметы, отгадывали загадки, играли в народные игры.

На протяжении всего вечера все желающие угощались горячим чаем с пирогами. В музейную ночь посетители увидели другой музей - открытый, праздничный и неформальный, была создана теплая и доброжелательная атмосфера.

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!