Главная ПРОКУРАТУРА информирует Об ответственности за использование поддельных страховых выплат ОСАГО

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Об ответственности за использование поддельных страховых выплат ОСАГО

Прокуратура информирует - Прокуратура информирует

Согласно действующему законодательству за использование поддельных страховых полисов ОСАГО, а также за участие в незаконном получении страховых выплат, фальсификацию документов о дорожно-транспортном происшествии предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Так, в случае, если у водителя будет обнаружен поддельный полис ОСАГО, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ данное деяние приравнивается к отсутствию страхования автогражданской ответственности и наказывается наложением административного штрафа.
Умышленное использование заведомо поддельного полиса ОСАГО влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Предъявление поддельного полиса ОСАГО в страховую компанию с целью получения возмещения, а также иные действия по обману страховщика относительно наступления страхового случая, позволившие незаконно получить страховую выплату, являются мошенничеством в сфере страхования согласно ст. 159.5 УК РФ, за которое в соответствии с санкцией статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Заместитель Змеиногорского межрайонного прокурора
советник юстиции А.С. Плеханов

 

 

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!