Главная ПРОКУРАТУРА информирует Организация обучения безопасности труда

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Организация обучения безопасности труда

Прокуратура информирует - Прокуратура информирует

 

Обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проверку знаний требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

В Российской Федерации с 1 марта 2017 г. для добровольного применения в качестве национального стандарта Российской Федерации введен в действие ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

Ранее унификация подходов к организации обучения безопасности труда была закреплена в ГОСТ 12.0.004-90. В связи с произошедшими социально-экономическими переменами и накоплением нового опыта работы в изменившихся условиях имелась необходимость пересмотра ряда положений, их развития и конкретизации.

Введенный в действие ГОСТ 12.0.004-2015 устанавливает основные виды и формы обучения и проверки знаний по безопасности труда занятых трудом лиц и тем самым распространяется на все юридические и физические лица, связанные с трудовой деятельностью, а также с обучением подрастающего поколения - будущего трудового потенциала нации.

Особенности организации обучения безопасности труда непосредственно на работе закреплены в п. 6 стандарта. Обучение безопасности труда работающих лиц проводится, как правило, непосредственно на работе силами и средствами субъекта права - организатора работ, в том числе для работников - силами работодателя, привлекающего при необходимости квалифицированных специалистов и обучающие организации со стороны.

Пункт 8.5 ГОСТа предусматривает, что программы инструктажа разрабатываются и утверждаются организатором обучения в установленном порядке, исходя из требуемых мер организации работ, безопасности и гигиены при выполнении конкретных трудовых функций работающего с учетом национальных нормативных требований охраны труда.

Таким образом, одним из методов предотвращения травм и заболеваний, происходящих с работающими по причинам, связанным с их трудовой деятельностью, является обучение вопросам безопасности труда.

Помощник Змеиногорского

межрайонного прокурора Е.Е. Слинкина

 

 

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!