Главная ПРОКУРАТУРА информирует Разъяснение отдельных положений законодательства о предоставлении услуг теплоснабжения в многоквартирных домах

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Разъяснение отдельных положений законодательства о предоставлении услуг теплоснабжения в многоквартирных домах

Прокуратура информирует - Прокуратура информирует

 

Правоотношения, связанные с оказанием коммунальных услуг, в том числе отопления, регулируются Жилищным кодексом РФ, а так же Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Согласно данных актов в договоре теплоснабжения должно быть указание на границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. Именно этой границей определяется зона ответственности теплоснабжающей организации и собственников многоквартирных домов (если иное не определено в договоре ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения). Как правило, указанная граница определяется по месту установления коллективного (общедомового) прибора учета. Это означает, что обязанность по содержанию централизованных сетей теплоснабжения возлагается на ресурсоснабжающую организацию, а внутридомовых сетей- на собственников жилых помещений многоквартирного дома.

При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

Из указанных положений закона следует, что в случае ненадлежащего теплоснабжения в каждой конкретной квартире необходимо устанавливать причину отсутствия тепла. В случае, если причиной холодных батарей, является ненадлежащая подача тепла до указанной границы ресурсоснабжающей организацией (отсутствие угля, авария на котельной, ненадлежащая температура теплоносителя и т.п.), то ответственность за бездействие, а так же обязанность сделать перерасчет лежит на поставщике услуги. Если причиной отсутствия тепла является засор батарей в квартире, так называемое «завоздушивание», иные неполадки внутридомовой системы отопления, устранять данные причины обязаны сами собственники жилья (при отсутствии управляющей компании).

 

Старший помощник Змеиногорского межрайонного прокурора А.И. Копылова

 

 

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!