Главная ПРОКУРАТУРА информирует Защита прав ребенка - одна из приоритетных и важнейших задач государства.

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Защита прав ребенка - одна из приоритетных и важнейших задач государства.

Прокуратура информирует - Прокуратура информирует

 

Государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда, создает условия и устанавливает гарантии для охраны и защиты этих прав.

Широкими полномочиями в сфере защиты прав детей обладает прокурор.

Действия прокурора в сфере защиты семейных прав граждан может выражаться в предъявлении в суд ряда требований: о признании брака недействительным (статья 28 Семейного кодекса РФ); лишении родителей родительских прав (ст. 70 Семейного кодекса РФ); об ограничении родителей в родительских правах (ст. 73 Семейного кодекса РФ); о признании недействительным соглашения об уплате алиментов (ст. 102 Семейного кодекса РФ); об отмене усыновления ребенка (ст. 142 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, прокурор обязан участвовать в делах о лишении, восстановлении и ограничении родительских прав (ст. ст. 70, 72, 73 Семейного кодекса РФ), об усыновлении ребенка (ст. 125 Семейного кодекса РФ; ст. 273 Гражданского процессуального кодекса РФ) и об отмене усыновления ребенка (ст. 140 Семейного кодекса РФ) независимо от того, по чьей инициативе возбуждено дело судом, а также осуществлять надзор за законностью отобрания ребенка у родителей органами опеки и попечительства (ст. 77 Семейного кодекса РФ) и в других случаях.

В приказе Генеральной прокуратуры от 26.11.2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» определены направления деятельности органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних: пресечение фактов жестокого обращения с детьми; забота о нравственном воспитании детей – путем пресечения подачи информации, наносящей вред их здоровью и духовному развитию; своевременного реагирование на нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних; обеспечение надзора за деятельностью органов опеки и попечительства, регулирование деятельности органов и учреждений в сфере образования; привлечение специалистов из исполнительного органа по труду и занятости к проверкам исполнения в отношении несовершеннолетних трудового законодательства и т.п.

Прокурор обязан своевременно и принципиально реагировать на случаи нарушения прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению.

Наиболее эффективной защитой прав детей прокурором является судебная защита в порядке гражданского судопроизводства.

Прокурор участвует в гражданском судопроизводстве в двух формах:

когда он начинает процесс – инициативная форма (обращение в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц); когда вступает в процесс, уже начатый другими лицами (определение суда о необходимости его привлечения к делу). Каждая из форм приемлема для осуществления защиты прав несовершеннолетних.

Инициативная форма участия прокурора в суде реализуется путем предъявления искового заявления или заявлений, рассматриваемых в порядке производства, возникающего из публичных правоотношений и особого производства. В гражданском процессуальном кодексе участию в деле прокурора посвящена статья 45.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Кроме того, граждане вправе обратиться к прокурору о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

К гражданам, которые не могут сами обратиться в суд за защитой своих прав в силу возраста, относятся несовершеннолетние.

Отдельно необходимо выделить заявления прокуроров в защиту нарушенных прав детей-инвалидов по делам, возникающим из публичных правоотношений: об оспаривании нормативного правового акта, нарушающего жилищные права детей-инвалидов, об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

Нередко прокуроры обращаются в суды в порядке особого производства, в том числе с заявлениями об установлении фактов, имеющих юридическое значение, например, об установлении факта оставления ребенка-инвалида без попечения родителей, что позволит ребенку в дальнейшем реализовать право на внеочередное получение жилья.

Таким образом, прокуратура способна оказать квалифицированную юридическую помощь гражданам, восстановить нарушенные права заявителей, и особенно тех, которые в силу тех или иных причин не могут сделать этого самостоятельно.

 

 

Помощник Змеиногорского

межрайонного прокурора Е.Е. Слинкина

 

 

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!