Главная НОВОСТИ Бруцеллёз

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Бруцеллёз

Новости - Новости

Бруцеллёз

 

Бруцеллёз – хроническое, инфекционное заболевание сельскохозяйственных и диких животных, данному заболеванию подвержен и человек.

Возбудитель – бактерии рода Brucella. В него входят 6 видов бруцелл, из которых у сельскохозяйственных животных вызывают заболевание 4, наиболее опасные из них Br. melitensis – основной хозяин овцы и козы, Br. abortus – крупный рогатый скот.

Устойчивость. Бруцеллы устойчивы к низким температурам, при t +80°С погибают в течение 5 мин, а при кипячении — моментально, под действием дезинфицирующих веществ — через несколько минут.

Восприимчивость - основным источником инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.

Пути заражения человека бруцеллезом разнообразны, преимущественно — контактный (с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения). Наибольшую опасность представляют абортировавшие коровы, выделяющие бруцелл с плодом, последом, околоплодными водами, мочой, молоком.

Симптомы и течение. Инкубационный период длится от 2-4 недель до 3-4 лет и более. Заболевание протекает чаще всего бессимптомно. В ранней фазе отмечают повышение температуры тела, общее угнетение, увеличение доступных исследованию лимфатических узлов. У стельных коров и нетелей бруцеллез характеризуется абортами на 5 – 8 месяце стельности. Также болезнь нередко сопровождается поражением суставов. У больных самцов часто встречается орхиты и эпидидимит.

Бруцеллез человека – тяжелое заболевание. Инкубационный период длится 1-2 месяца, иногда – до 2 месяцев.

Острая форма проявляется в виде выраженной лихорадочной реакции в течение 3-7 дней и более, при отсутствии лечения болезнь переходит в хроническую.

Хроническая форма характеризуется поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

Профилактика бруцеллеза включает в себя обязательные двукратные исследования сыворотки крови и вакцинацию животных в угрожаемых зонах.

Для предотвращения заражения животных бруцеллезом владельцам ЛПХ необходимо регулярно предоставлять животных для проводимых ветеринарной службой исследований, вакцинаций, а также не приобретать скот без наличия ветеринарных сопроводительных документов.

 

По вопросам обращайтесь в КГБУ Управление ветеринарии по Змеиногорскому району Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Вложения:
Скачать файл (статья бруцеллез.doc)статья бруцеллез.doc111 Kb
 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!