Главная НОВОСТИ Ужесточен контроль в работе по реагированию на сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, обращается пристальное внимание на недопущение фактов укрытия преступлений от учета.

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Ужесточен контроль в работе по реагированию на сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, обращается пристальное внимание на недопущение фактов укрытия преступлений от учета.

Новости - Новости

 

Ужесточен контроль в работе по реагированию на сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, обращается пристальное внимание на недопущение фактов укрытия преступлений от учета.

Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в дежурной части отделения полиции, а также любым сотрудником полиции. При этом сотрудники полиции не вправе отказывать заявителю в приеме заявлений о происшествиях и преступлениях поданных в установленном порядке.

Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии оперативный дежурный оформляет талон-уведомление о принятом заявлении и выдает его заявителю.

Если происшествие не относится к компетенции органа внутренних дел или происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации передаются по подследственности или в суд (по делам частного обвинения).

Заявитель письменно информируется о передаче его сообщения о происшествии по подследственности или в суд (по делам частного обвинения), при этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

По результатам рассмотрения сообщения о происшествии должностным лицом ОВД, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

по сообщению о преступлении:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);

по иным сообщениям о происшествии:

о возбуждении дела об административном правонарушении;

о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

о передаче не рассмотрение по подведомственности;

о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;

о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

О принятом решении по сообщению о происшествии в обязательном порядке информируется заявитель, при этом ему разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Сотрудники полиции в своей деятельности руководствуются действующим законодательством с соблюдением прав и законных интересов граждан.

 

Начальник штаба

подполковник внутренней службы Э.В. Страхов

 

 

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!