Главная МЧС, ПОЖАРНАЯ ОХРАНА, ПОЛИЦИЯ, РОСГВАРДИЯ Отдел вневедомственной охраны по городу Рубцовску – филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по АК" (ОВО по г. Рубцовску филиал ФГКУ «УВО ВНГ России

Notice: Undefined variable: params in /home/admgorzmng/xn-----6kcabbscddnxgabh9awkkmoaib9afmjuk4k8m.xn--p1ai/docs/plugins/content/isarticlenew.php on line 31

Отдел вневедомственной охраны по городу Рубцовску – филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по АК" (ОВО по г. Рубцовску филиал ФГКУ «УВО ВНГ России

ПОЛИЦИЯ, МЧС, пожарная безопасность - Информация

Отдел вневедомственной охраны  по городу Рубцовску – филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю»

(ОВО по г. Рубцовску – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Алтайскому краю»)

История отдела охраны

Один из старейших в Алтайском крае отделов вневедомственной охраны – Рубцовский, образован в феврале 1954 года. Первым руководителем был назначен Федор Афанасьевич Сазонов.

После создания в 1957 году Алейского отделения охраны, торговые точки и склады этого города отходят от Рубцовского ОВО. Но в январе 1960 года ему передаются объекты с. Поспелиха. Объемы охраны продолжают расти за счет передачи отделу новых объектов: в ноябре             1962 г. села Новоегорьевка, а в январе 1964 г. села Веселоярск. Руководит отделом Иван Ефимович Животягин. К концу 1966 года большинство объектов были заблокированы автономной охранной сигнализацией.

Блокировка объектов позволила сократить численность сторожей и перейти на охрану методом автопатрулирования. Для этого с руководителями автопредприятий были заключены договора на аренду машин «такси».

С июля 1967 отдел возглавил Иван Александрович Рябищенко. Под охрану принимаются крупные предприятия: городской гидроузел, мясокомбинат и завод запасных частей. В это же время две сторожевые бригады села Веселоярск передаются Локтевскому ОВО. На начало 1969 года численность Рубцовского ОВО составляла 335 человек.

В июле 1969 года начальником назначен Иван Данилович Мохнин.

В 1972-1973 годах рядом с городским ОВД было построено двухэтажное кирпичное здание, в котором весь первый этаж отвели отделу вневедомственной охраны. Большая заслуга в этом Георгия Филипповича Зверева, возглавившего отдел в 1971 году.

С октября 1975 года руководство Рубцовского ОВО принимает Иван Петрович Ропанов. В 1980 его сменяет Виктор Нестерович Ковалев. Осенью 1988 года на должность начальника был назначен Виктор Иванович Левин. Уже в 1989 году закуплены компьютеры для дежурного ПЦН. Это сократило время прохождения сигнала «тревога» с 1 минуты до 1 секунды. Создана мастерская по ремонту приборов охранной сигнализации, организован питомник для служебного собаководства.

В ноябре 1990 года отдел возглавил Александр Владимирович Будков. Создана дежурная часть, которая значительно облегчила работу всей службы. Юрий Васильевич Шурдуков, возглавивший отдел в ноябре 1992 года, продожил дольнейшее развитие передовых форм и методов работы.

В 1996 году при Рубцовском ОВО создано новое подразделение –стрелков спецВОХР. В августе 1997 года начальником отдела назначен Валерий Викторович Денего, а с ноября 2001 года Олег Петрович Головченко. В августе 2006 года Виктор Валентинович Морозов. С 2009 года Мартыненко Сергей Иванович. С 2015 Коваленко Олег Валерьевич.

С 1 октября 20116 года вневедомственная охрана включена в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

С марта 2018 и по настоящее время отделом вневедомственной охраны по г. Рубцовску руководит Воробьев Виталий Анатольевич. Наработанный годами опыт помогает ему найти правильное решение в сложных ситуациях. Как и подобает руководителю, в решении служебных вопросов он активно работает по обеспечению правопорядка.

7 августа 2005 года Стрелок – водитель спецВОХР отдела вневедомственной охраны при УВД г. Рубцовска Лиманский Юрий Федорович погиб при исполнении служебных обязанностей. Родился Юрий Федорович 03.07.1957 г. в селе Солоновка.  С 13 августа 2003 года работал во вневедомственной охране. Погиб при исполнении служебных обязанностей 7 августа 2005 года.  Свою карьеру в органах внутренних дел Юрий Лиманский начал с 1985 года  со службы в  уголовном розыске г. Рубцовска. В должности младшего оперуполномоченного он прослужил до мая 2003 года. За данный период зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, постоянно повышал уровень профессионального мастерства. За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся  руководством УВД, УБОП. Награжден знаком «Отличник милиции». Уволившись из органов внутренних дел, Юрий не оставил службу Отечеству и устроился работать в отдел вневедомственной охраны при УВД по г. Рубцовску на должность стрелка-водителя команды спецВОХР, где очень быстро освоился с новой работой и коллективом. По долгу службы Юрию неоднократно приходилось работать в составе группы задержания ПЦО, и именно от его мастерства зависело своевременное прибытия экипажа по сигналу «Тревога».

В то роковое дежурство с 6 на 7 августа 2005 года наряд вневедомственной охраны как обычно выполнял задачи по обеспечению общественного порядка и охрану объектов, в 3 часа 21 минуту дежурный передал экипажу сообщение о сработавшей сигнализации в 19 отделении связи. Спустя  три минуты служебный автомобиль, которым управлял Юрий Лиманский уже подъезжал к объекту. Неожиданно на обочине дороги прогремел мощный взрыв. Сработавший фугас  навсегда оборвал жизнь сотрудника.

Указам Президента Российской Федерации Юрий Федорович Лиманский посмертно награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». Награда передана супруге Вере Ивановне Лиманской.

7 августа 2020 года торжественно открыта Мемориальная доска на здании по переулку Улежникова, 8 в городе Рубцовске, погибшему при исполнении служебных обязанностей 7 августа 2005 года Лиманскому Юрию Федоровичу посвященной 15-летию со дня гибели сотрудника.

 

Функции отдела охраны

Функции вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации

Организация, обеспечение и осуществление на основе договоров охраны имущества физических и юридических лиц от преступных и иных противоправных посягательств, а также объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Разработка и принятие мер по совершенствованию защиты имущества физических и юридических лиц от преступных посягательств, повышению надежности его охраны силами подразделений вневедомственной охраны и увеличению количества охраняемых объектов, квартир и иных мест хранения имущества граждан.

Участие в реализации государственных программ, разработке и осуществлении региональных мер по упорядочению и совершенствованию охраны имущества физических и юридических лиц, а также объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Обеспечение оперативного реагирования на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны.

Участие в установленном порядке в осуществлении мероприятий по контролю за соблюдением требований к антитеррористической защищенности объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Участие в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, в оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении, выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

Выдача руководителям и должностным лицам организаций, объекты которых охраняются в соответствии с перечнем объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, утвержденным Правительством Российской Федерации, а в соответствии с законодательством Российской Федерации - руководителям и должностным лицам иных организаций, предписаний о соблюдении установленных требований инженерно-технической укрепленности объектов и об обеспечении безопасности граждан.

Обеспечение централизованной охраны объектов, квартир и иных мест хранения имущества граждан, разработка и реализация мер, направленных на их оснащение средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации, поддержание работоспособности и повышение эффективности использования технических средств охраны.

Обеспечение на охраняемых объектах использования современных технических средств охраны и безопасности для эффективной защиты имущества от преступных посягательств и оперативного реагирования на способы совершения преступлений.

Предоставление услуг, связанных с обеспечением охраны имущества и объектов:

- согласование технических заданий по технической укрепленности, на проектирование систем охранно-пожарной и (или) тревожной сигнализации(й);

- согласование проекта системы охранно-пожарной и (или) тревожной сигнализации(й);

- проверка качества выполнения проектных и монтажных работ по технической укрепленности, по оборудованию техническими средствами охранно-пожарной и (или) тревожной сигнализации(й);

- участие в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов, выдача рекомендаций по их инженерно-технической укрепленности и оснащенности техническими средствами охраны.

 

Служебная деятельность отдела охраны

Cпутниковая мониторинговая система автоохраны «АВО»

Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю» (далее – ФГКУ УВО) оказывает услуги физическим и юридическим лицам по охране имущества, включая транспортные средства.

Для осуществления охраны и мониторинга транспортных средств в ФГКУ УВО развернут диспетчерский центр спутниковой мониторинговой системы автоохраны «АВО».

Основа работы указанной системы — это реагирование нарядами групп задержания на поступившие сообщения о сигнале тревога с бортовой аппаратуры ГЛОНАСС, установленной на транспортном средстве. В случае возникновения угрозы в отношении пассажиров, персонала или транспортного средства, водитель либо кондуктор (при наличии) нажимает кнопку тревожной сигнализации. Тревожный сигнал в автоматическом режиме поступает на пульт централизованного наблюдения подразделения вневедомственной охраны. Дежурный пульта незамедлительно направляет на сообщение ближайший наряд группы задержания. Время прибытия группы задержания к транспортному средству, находящемуся на маршруте регулярных перевозок, составляет в среднем 3-5 минут, что позволяет предотвратить (пресечь) любые противоправные действия, совершаемые в отношении граждан и персонала. Таким образом, отличительной особенностью данных мер является непосредственное реагирование на совершаемое правонарушение.

Эксплуатация системы централизованной охраны транспортных средств в обеспечении общественной безопасности на пассажирском транспорте общего пользования и защиты транспортных средств от угроз незаконного вмешательства является успешным опытом работы.

Виды автоматизированных систем передачи извещений

Автоматизированная система передачи извещений «Приток-А».

Обеспечивает связь между объектом охраны и АРМ ПЦН по цифровым, телефонным линиям, по разрешенным частотам радиоканала (не требуется разрешения на использование от органов радионадзора), по каналам сотовой связи, каналам GPON, Internet. Двухсторонний обмен информацией, криптозащита передаваемых данных.

Автоматизированная система передачи извещений «Юпитер».

Постоянная двухсторонняя связь; управления объектом; полное шифрование передаваемых данных. При использовании GSM-сетей обеспечивает поддержку SMS, дозвона (голос и CSD), пакетов (GPRS). При использовании IP-сетей обеспечивает поддержку раз- личных интерфейсов подключения к сети (GPRS/PON/Ethernet/ADSL).

Автоматизированная система передачи извещений по радиоканалу «Струна-5».

Обеспечивает передачу извещений по каналам радиосвязи, GPRS и голосовому каналу сотовой связи с синхронно-асинхронной адресацией и инициализацией обмена от ПЦН и от оборудования на объектах охраны, принимает информацию по каналам радиосвязи, GPRS и голосовому каналу сотовой связи от объектовых блоков, обеспечивает работу под управлением АРМ «Струна-5», двустороннюю связь ПЦН с объектовыми устройствами, с возможностью перехода на резервные частоты, обеспечивает постоянный контроль радиоканала. Система РСПИ «Струна 5» имеет возможность:

- подключения к радиоканальному объектовому блоку по интерфейсу RS-485 до 31 проводного объектового блока;

- передачи информации от проводных объектовых блоков радиоканальному объектовому блоку с помощью радиомодемов, работающих на частоте 433 МГц (мощностью 10 мВт) в местах, где проводная связь по RS-485 невозможна;

- автоматизированного процесса взятия/снятия на охрану с использованием ключей Touch Memory либо клавиатуры.

Программно-аппаратный комплекс взаимодействия подразделений вневедомственной охраны с мониторинговыми компаниями (ПАК ВсМК)

ПАК ВсМК разработан для расширения возможностей при предоставлении охранных услуг (оперативного реагирования нарядами групп задержания), оказываемых путем заключения соответствующих договоров с МК и ЧОО и автоматизации процессов взаимодействия.

Автоматизация процессов взаимодействия способствует сокращению времени передачи тревожных извещений в пункт централизованной охраны и, как следствие, ускоряет выбор ближайшей к объекту группы задержания и доведение ей команды на реагирование. Своевременное прибытие группы задержания к объекту приводит, как правило, к срыву планов злоумышленников, что повышает надежность охраны и антикриминальную безопасность охраняемых (подконтрольных) объектов.

После объединения ПАК ВсМК и системы централизованной охраны автотранспортных средств на единой программной платформе был расширен функционал и модернизирована система, которая позволяет обеспечивать управление нарядами групп задержания и контроль за выполнением задач.

Виды охраны, осуществляемые подразделениями вневедомственной охраны:

Подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации на территории Алтайского края осуществляется охрана имущества физических и юридических лиц, включая различные объекты, здания, организации, учреждения, квартиры граждан, частные домовладения, гаражи, садовые дома, расположенные на территории садоводческих товариществ, и иные места проживания и хранения имущества граждан. Охрана осуществляется в соответствии с заключенными договорами при помощи технических средств охранной сигнализации.

 

 
Главное меню
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!